Новости

Как инвестировать деньги правильно. 12 полезных советов

Поделиться с друзьями:
Как инвестировать деньги правильно. 12 полезных советов

Существуют разные способы достижения финансовой независимости. Инвестирование одно из них. Оно заставляет работать ваши деньги, формируя пассивный доход и защищая капитал от инфляции. Правильная оценка ситуации и своевременное вложение средств в один из инвестиционных инструментов может принести вам ощутимую прибыль. Ее размер напрямую зависит от суммы вложения.

Большие инвестиции для начинающих вкладчиков нежелательны. Они сопряжены с высокими рисками. Это касается любых видов вложений – банковский депозит, покупка драгоценных металлов, приобретение акций или облигаций, вложение в недвижимость, покупка патентов. Всегда нужно начинать с небольших сумм. Низкий уровень инвестиций позволит вам приобрести ценный опыт. Он и станет подспорьем в дальнейших крупных вкладах.

Инвестирование для начинающих всегда должно быть консервативным. Этот стиль предполагает получение небольшого дохода в долгосрочной перспективе (риски минимальны). Агрессивный способ используется опытными инвесторами, которые:

  • четко понимают, как функционирует рынок;
  • хорошо разбираются в терминологии;
  • полностью избавлены от стереотипов и предрассудков;
  • давно определили для себя комфортные инвестиционные инструменты;
  • имеют четкую цель;
  • не поддаются эмоциям и сохраняют хладнокровие в важные моменты торговли.

Для того, что бы во всем этом разобраться вам просто необходимо пройти обучение трейдингу на фондовом рынке.

Агрессивный стиль сопряжен с большими рисками. В случае неудачного решения можно потерять большую сумму денег. Опытный инвестор готов к такому развитию событий. Для него потеря средств не станет трагедий или поводом для депрессии. При этом он сделает все, чтобы исключить подобное развитие событий.

Советы от опытных вкладчиков

Выберите инвестиционный инструмент

Наиболее перспективный вид вложений – покупка ценных бумаг. Это могут быть акции или облигации. В первом случае доход будет зависеть от выбранной компании (заработок на дивидендах или на росте цены акции). Во втором случае прибыль формируется на основании определенного процента от заработка компании в будущем (долговая ценная бумага). Не менее выгодными инвестиционными инструментами являются – драгоценные металлы и банковские депозиты. Не знаете, что выбрать? Воспользуйтесь услугой личного финансового консультанта.

Поставьте перед собой реальную цель

Конечно у всех она одна – заработать денег. Но это абстрактность, нужна конкретика. Например, такая:

  • стабильное вложение определенной суммы денег для получения максимальной выгоды в перспективе;
  • ​распределение имеющегося бюджета (диверсификация), для стабильного накопления средств в разных отраслях;
  • поиск инвестиционного инструмента с приемлемым показателем доходности и уровнем риска;
  • получение опыта торговли на бирже с целью его дальнейшего конвертирования в большой доход. Не стоит стремиться сразу же улучшать собственное финансовое состояние. Такая цель изначально недостижимая. Будьте готовы потратить несколько лет на сферу инвестирования, чтобы получить желаемый доход.

Подтяните свою теоретическую базу

Нужно знать всю терминологию, понимать принципы функционирования рынка, разбираться в экономических процессах, знать главные показатели рабочих инструментов. Эти азы помогут вам правильно воспринимать потоки информации. Следует также помнить, что в инвестировании часто наблюдается цикличность процессов. После падения цен на разные виды вложений начинается подъем. И наоборот, после подъема обязательно будет падение. Ваша задача – выбрать правильный момент для продажи и покупки ценных бумаг. Этот выбор основывается на аналитике рынка и накопленной теоретической базе.

Обозначьте для себя допустимую степень риска
(то есть определите критический предел потери денег)

На фондовом рынке никто не гарантирует стабильную и высокую прибыль. Нужно быть готовым к утрате средств. Вопрос лишь заключается в сумме, с которой вы готовы расстаться при неблагоприятным развитие ситуации. Определив для себя этот порог, вы сможете выбрать стратегию инвестирования (агрессивная или консервативная).

Сформируйте стартовый капитал

Минимальная сумма – несколько десятков тысяч рублей. При этом вы не должны быть обременены кредитными, ипотечными и долговыми обязательствами. Лучшие варианты накопления капитала – откладывание части зарплаты, дополнительная подработка, оптимизация расходов. Основная идея заключается в использовании свободных денежных средств, с которыми вы психологически готовы расстаться при неудачном стечении обстоятельств (резкая инфляция, банкротство банка, скачок курса валют, стремительное падение стоимости акций и облигаций). Кстати, не забудьте определится с валютой вклада. Если инструменты инвестирования в вашем портфеле предполагают рублевые вложения, значить нужно собрать капитал в этой валюте. Если же вы не можете определиться, то собирайте в портфель рублевые и долларовые инструменты (в одинаковом соотношении).

Определите время, которое вы готовы тратить на инвестирование

Если оно минимально, нужно ориентироваться на систему доверительного управления. Она имеет много разных вариантов, но самым распространенным является паевой инвестиционный фонд (ПИФ). В него входит конкретный набор инвестиционных инструментов, который был собран опытными специалистами одной компании. Они же и управляют ПИФ-ами. Вам нужно просто вложить деньги. Работать в этой системе следует только с официально зарегистрированными компаниями.

Если же готовы тратить максимум времени, то необходимо погружаться в тему, обучаться, анализировать биржевые сводки, изучать тематические форумы, следить за графиком изменения цен в течение всего дня.

Будьте последовательны в своих действиях с самого начала

Выберите брокера, заключите с ним договор, откройте брокерский счет, установите программу для ведения онлайн-торгов, пополните счет и начинайте покупки/продажи активов. Если вы решили пойти по системе доверительного управления, то выберите официальную компанию с положительным беграундом, заключите с ней соглашение и вложите средства в один из предложенных ПИФ-ов.

Последовательность в действиях поможет вам добиться желаемого результата. Не стоит при первых же заработках изменять своим принципам и нарушать план. Это же касается случаев проигрыша.

Контролируйте сопутствующие расходы

Большинство покупок/продаж активов выполняются через интернет. Там же работают почти все брокерские и управляющие компании. Для проведения транзакций на сайтах этих компаний нужно поближе познакомиться с электронными платежными системами. Каждая из них устанавливает свою комиссию. Ее необходимо учитывать на старте инвестиционной деятельности.

Используйте диверсификацию

Она предполагает вложение средств в разные инвестиционные активы и даже разные отрасли. Этот способ вклада позволит уменьшить риски. Например, в случае падения цен на драгоценные металлы вы потеряете лишь небольшую часть своего бюджета. Так как у вас есть еще вклады в акции и облигации разных фирм. Таким образом, потеря по одной из позиций может компенсироваться (частично или полностью) прибылью по другой.

Постоянно повышайте финансовую грамотность и пересматривайте свой инвестиционный портфель

Если фактические риски превышают ваши ожидания, купите облигации. Если же вы готовы действовать агрессивно с целью увеличения доходности, то вкладывайте более крупные суммы в разные активы.

В интернете существует масса сайтов с тематической информацией, которая изложена доступным для новичка языком. Посещайте эти сайты и черпайте для себя полезную информацию. Она поможет вам принимать правильные решения.

Обозначьте для себя срок, на который вы готовы вкладывать деньги, не изымая их

Если вы не можете себе позволить более года держать активы в портфеле, то выбирайте консервативный путь с покупкой облигаций международных или отечественных компаний (которые погашаются в краткосрочной перспективе). Если же вы готовы вкладывать на срок от 1 до 3 лет, то выбирайте агрессивный путь и добавляйте новые акции в свой портфель.

Ограничьте свое общение с людьми, которые негативно влияют на ваши инвестиционные решения

Они могут искусственно создавать панику либо же пробуждать в вас неуверенность. Лучше общаться с единомышленниками. Их можно найти на тематических форумах или в социальных сетях.

Финальные рекомендации

Никогда не полагаетесь на мнения, которые были озвучены средствами массовой информации или же коучами, не способными фактически подтвердить свою успешную инвестиционную деятельность.

Не верьте брокерам и управляющим компаниям, гарантирующим вам высокую доходность. Они обманщики. В сфере инвестирования невозможно что-то гарантировать. Посредники обязательно должны сообщать вам о возможных рисках.

Никогда не поддавайтесь эмоциям. Действуйте хладнокровно. Импульсивные шаги, сделанные в критические моменты, могут привести к более крупным денежным потерям.

Поделиться с друзьями:
Новинки эфира
Хит-парад
  • 1
    SHAMAN - МАМА
    play pause
    МАМА
    SHAMAN
  • 2
    Дмитрий Колдун - Он не стоит слёз
    play pause
    Он не стоит слёз
    Дмитрий Колдун
  • 3
    Юлия Савичева - Не до любви
    play pause
    Не до любви
    Юлия Савичева
Дорожное Радио
...
Прямой эфир
Громкость
Другие станции
Дорожное Радио
Перейти на сайт
Сейчас в эфире:
...
...
Другие станции
Основной эфир
Дорожное Радио
Вместе в пути!
Основной эфир
Высокое качество
Танцы по-русски
Дорожное Радио / Танцы по-русски
Дискотека с доставкой на дом!
Танцы по-русски
Рок-клуб
Дорожное Радио / Рок-клуб
Рок-клуб
Рок-клуб
Ностальгия
Дорожное Радио / Ностальгия
Ностальгия
Ностальгия
Основной эфир
Европа Плюс
Больше Хитов! Больше Музыки!
Основной эфир
Высокое качество
TOP 40
Европа Плюс / TOP 40
Больше Хитов! Больше Музыки!
TOP 40
Party
Европа Плюс / Party
Больше Хитов! Больше Музыки!
Party
LIGHT
Европа Плюс / LIGHT
Больше Хитов! Больше Музыки!
LIGHT
NEW
Европа Плюс / NEW
Больше Хитов! Больше Музыки!
NEW
Urban
Европа Плюс / Urban
Больше Хитов! Больше Музыки!
Urban
Акустика
Европа Плюс / Акустика
Больше Хитов! Больше Музыки!
Акустика
ResiDANCE
Европа Плюс / ResiDANCE
Саундтрек твоей субботней ночи!
ResiDANCE
Основной эфир
Радио 7 на семи холмах
Отличные песни одна за другой!
Основной эфир
Высокое качество
Музыка любви
Радио 7 на семи холмах / Музыка любви
Музыка любви!
Музыка любви
Музыка счастья
Радио 7 на семи холмах / Музыка счастья
Музыка счастья!
Музыка счастья
Наедине с музыкой
Радио 7 на семи холмах / Наедине с музыкой
Наедине с музыкой!
Наедине с музыкой
Основной эфир
Новое Радио
Суперхиты. Суперновинки
Основной эфир
Основной эфир
Ретро FM
Лучшая музыка 70х, 80х, 90х!
Основной эфир
Высокое качество
Ретро FM 70e
Ретро FM / Ретро FM 70e
Лучшая музыка 70х!
Ретро FM 70e
Ретро FM 80e
Ретро FM / Ретро FM 80e
Лучшая музыка 80х!
Ретро FM 80e
Ретро FM 90e
Ретро FM / Ретро FM 90e
Лучшая музыка 90х!
Ретро FM 90e
Вечеринка Ретро FM
Ретро FM / Вечеринка Ретро FM
Танцуют все!
Вечеринка Ретро FM
Ретро FM Сан-Ремо
Ретро FM / Ретро FM Сан-Ремо
Ретро FM Сан-Ремо!
Ретро FM Сан-Ремо
Основной эфир
Эльдорадио
Вы слушаете «Эльдорадио»
Основной эфир
Кекс
Дорожное Радио / Кекс
Привет, 90-е!
Кекс
Свежее
Европа Плюс / Свежее
Самые сочные русские новинки!
Свежее
Основной эфир
Studio 21
Hip-hop radio
Основной эфир
Основной эфир
Калина Красная
Музыка русской души!
Основной эфир