Новости

Марк Тишман: о жизни в Москве, любимых песнях и «стране абсолютного счастья»

Поделиться с друзьями:
Марк Тишман: о жизни в Москве, любимых песнях и «стране абсолютного счастья»

Эту весну певец Марк Тишман начал с большого сольного концерта в Москве. После выступления артист встретился с «Дорожным радио» и рассказал о своем шоу, путешествиях, любимой музыке и о плюсах и минусах жизни в столице.

Марк, совсем недавно, 9 марта, в Доме музыки прошёл ваш сольный концерт под загадочным названием «О главном…». Что для вас главное в жизни?

— Главное — заниматься тем, что я люблю, и любить то, чем я занимаюсь… Произнося это, я нарочно избегаю слова «работа». Есть замечательное наблюдение: «Если ты не хочешь работать в своей жизни ни одного дня, люби то, что ты делаешь». В своей жизни я стараюсь руководствоваться именно им.

На самом деле, концерты для меня – самое счастливое время, где сконцентрировано всё, чем я занимаюсь: моё творчество, музыка, общение с публикой – это живая эмоция. Я очень этим дорожу.


— С таким насыщенным гастрольным графиком получается ли путешествовать часто и отдыхать вообще?

— Не очень часто. Обычно я планирую только зимний отдых. В этом году получилось сумасшедшее завершение года. Последний день 2016-го встретил меня на ногах в 7 утра. Я вёл прямой эфир на НТВ, потом вёл новогодний концерт в «Гоголь-центре» и пел там, а потом было ещё два концерта в разных городах Подмосковья, и только вечером 1 января я улетел отдыхать.

У артистов, даже когда нет выступлений или репетиций, есть другие задачи и дела. Я не отношусь к людям, которые живут по принципу — поработал-отдохнул (повторить). Я люблю импровизацию в жизни, постоянное движение. В этом смысл, мне кажется, в саморазвитии. И даже, казалось бы, на отдыхе что-то придумываю, сочиняю.

— А расскажите про ваше самое безумное, запоминающееся путешествие?

— Бразилия. Рио-де-Жанейро. Эта страна — абсолютное счастье для меня, безбашенность даже. Например, фавеллы (трущобы в центре города – прим. ред.). СМИ создали такой страшный образ этих районов. Но для меня это всё стереотипы. Я был там.

Вы недавно побывали в Таиланде. Какие впечатления?

— Таиланд — далеко не самый весёлый отдых для меня, в отличие от Рио. (Улыбается). Но для артиста Таиланд, по-моему, идеальное сочетание присущих этой стране факторов, которые способствуют плавному вхождению в рабочий ритм. Во-первых, атмосфера — как я называю, счастье для слизистых оболочек носа и горла. Влажный климат благоприятен для певца. Как и часовые пояса — после отдыха в Таиланде я без проблем рано встаю в Москве. А ещё это хорошо для здоровья, ведь такой режим, знаете, йога-массаж-йога… Хоть каждый год я и говорю себе, что поеду в любимую Бразилию, но какая-то сила, видимо, тянет меня в Тай.

Вы активно ведете социальные сети, делитесь позитивными фотографиями в Instagram. Вам часто пишут поклонницы?

— Пишут часто. Раньше я не любил социальные сети, но заставил себя делиться эмоциями в Instagram. Сейчас, наверное, для любого артиста это необходимость, условие времени. Потому что кто-то, например, не смотрит телевидение, а в соцсети зайти быстро, они всегда под рукой. Единственное, не очень люблю «отчитываться»: что на завтрак, с кем виделся, куда еду… Я стараюсь с художественной точки зрения подходить к постам, выражая таким образом свои впечатления, эмоции.

Вы отвечаете на личные сообщения?

— На личные сообщения отвечаю выборочно. Сейчас я стал активнее в соцсетях, и сообщений стало больше, а, может, это просто весна. (Улыбается).

Вы родились в Махачкале и даже поете об этом городе в своих песнях. Часто ли бываете на родине? Скучаете?

— Это удивительно, конечно… (Улыбается). Я никогда не пел о Махачкале, но однажды был в гостях у Comedy Club. Ведущие выпуска, Павел Воля и Гарик Мартиросян, спросили меня, мол, я родом из Махачкалы, неужели ни разу не пел о родном городе: «А может, споёшь здесь и сейчас?» У меня была подходящая песня. Когда я уже жил в Москве, в Махачкале случился теракт. И я написал такие стихи: «Горная страна у моря никогда не знала горя – всё решала миром…». Эти строчки я экспромтом исполнил в Comedy тогда. И этот отрывок распространился по интернету. Но о Махачкале у меня только самые тёплые воспоминания как о городе детства, о городе добрых открытых темпераментных людей, городе моря, гор, солнца, городе моей бабушки.

Вам ближе Москва или Махачкала? Какие есть плюсы и минусы жизни в Москве?

— Сложно сказать. Для меня Москва стала родным городом. Москва огромная: здесь есть своя Махачкала, свой Ереван и т.д. При желании любой круг общения можно найти. Москва — мой город. Город, где я исполняю свои мечты.

В Москве можно любой социальный лифт совершить, но из-за этого мало времени остаётся для близких, тратится время на суету, пробки и прочее. Много одиноких людей... В Махачкале, наоборот, плюсы Москвы становятся минусами, а минусы – плюсами: жизнь более размеренная, сильны дружеские узы, но попасть на большую сцену там нельзя.

Сложно ли было покорить Москву? Как пришла идея поехать в столицу?

— Идея пришла просто — нужно было поступать в вуз, я выбрал столичный. Я никогда не ставил себе цель покорить Москву, просто хотел стать артистом. Свой путь я не могу назвать ни сложным, ни простым – могу назвать интересным. Жить интересно.

Есть какие-то глобальные планы на ближайшие пять лет, каким вы себя видите?

— Планов нет. Когда закончилась «Фабрика Звёзд», мне задавали тот же вопрос, только с прицелом на 10 лет вперёд. Мой ответ прежний — надеюсь заниматься тем же самым: быть артистом, выступать, писать песни. Самое — главное развиваться. Когда я выпускал первый альбом (в период «Фабрики»), у меня был страх, что я не напишу больше красивых песен. Но с новым альбомом вышли песни, которые я очень полюбил и с удовольствием их исполняю. Например, «Копакабана». Самое главное — быть интересным себе. Ведь жизнь богаче воображения, тем более у артиста.

Какую музыку любите слушать? Есть любимые группы или исполнители, кумиры?

— Самую разную. Сейчас у меня стоит на репите Wild Is The Wind, которую кто только не исполнял: и Дэвид Боуи, и Нина Симон, Бон Джови, Джордж Майкл. И я с удивлением обнаружил, что автор этой песни – композитор Дмитрий Тёмкин, русского происхождения, четырёхкратный обладатель премии «Оскар».

Что бы вы пожелали слушателям Дорожного Радио?

— Пожелал бы наслаждаться весной, теплом. Уметь всегда вычленять главное. Если ты проснулся, ты жив, здоров, у тебя есть друг, близкие — это бесценный дар. Как жаль, что мы об этом вспоминаем, когда теряем. Будьте счастливы сегодня, сейчас и дарите пространству любовь!

Фото: instagram.com/marktishman

Поделиться с друзьями:
Новинки эфира
Хит-парад
  • 1
    SHAMAN - МАМА
    play pause
    МАМА
    SHAMAN
  • 2
    Дмитрий Колдун - Он не стоит слёз
    play pause
    Он не стоит слёз
    Дмитрий Колдун
  • 3
    Юлия Савичева - Не до любви
    play pause
    Не до любви
    Юлия Савичева
Дорожное Радио
...
Прямой эфир
Громкость
Другие станции
Дорожное Радио
Перейти на сайт
Сейчас в эфире:
...
...
Другие станции
Основной эфир
Дорожное Радио
Вместе в пути!
Основной эфир
Высокое качество
Танцы по-русски
Дорожное Радио / Танцы по-русски
Дискотека с доставкой на дом!
Танцы по-русски
Рок-клуб
Дорожное Радио / Рок-клуб
Рок-клуб
Рок-клуб
Ностальгия
Дорожное Радио / Ностальгия
Ностальгия
Ностальгия
Основной эфир
Европа Плюс
Больше Хитов! Больше Музыки!
Основной эфир
Высокое качество
TOP 40
Европа Плюс / TOP 40
Больше Хитов! Больше Музыки!
TOP 40
Party
Европа Плюс / Party
Больше Хитов! Больше Музыки!
Party
LIGHT
Европа Плюс / LIGHT
Больше Хитов! Больше Музыки!
LIGHT
NEW
Европа Плюс / NEW
Больше Хитов! Больше Музыки!
NEW
Urban
Европа Плюс / Urban
Больше Хитов! Больше Музыки!
Urban
Акустика
Европа Плюс / Акустика
Больше Хитов! Больше Музыки!
Акустика
ResiDANCE
Европа Плюс / ResiDANCE
Саундтрек твоей субботней ночи!
ResiDANCE
Основной эфир
Радио 7 на семи холмах
Отличные песни одна за другой!
Основной эфир
Высокое качество
Музыка любви
Радио 7 на семи холмах / Музыка любви
Музыка любви!
Музыка любви
Музыка счастья
Радио 7 на семи холмах / Музыка счастья
Музыка счастья!
Музыка счастья
Наедине с музыкой
Радио 7 на семи холмах / Наедине с музыкой
Наедине с музыкой!
Наедине с музыкой
Основной эфир
Новое Радио
Суперхиты. Суперновинки
Основной эфир
Основной эфир
Ретро FM
Лучшая музыка 70х, 80х, 90х!
Основной эфир
Высокое качество
Ретро FM 70e
Ретро FM / Ретро FM 70e
Лучшая музыка 70х!
Ретро FM 70e
Ретро FM 80e
Ретро FM / Ретро FM 80e
Лучшая музыка 80х!
Ретро FM 80e
Ретро FM 90e
Ретро FM / Ретро FM 90e
Лучшая музыка 90х!
Ретро FM 90e
Вечеринка Ретро FM
Ретро FM / Вечеринка Ретро FM
Танцуют все!
Вечеринка Ретро FM
Ретро FM Сан-Ремо
Ретро FM / Ретро FM Сан-Ремо
Ретро FM Сан-Ремо!
Ретро FM Сан-Ремо
Основной эфир
Эльдорадио
Вы слушаете «Эльдорадио»
Основной эфир
Кекс
Дорожное Радио / Кекс
Привет, 90-е!
Кекс
Свежее
Европа Плюс / Свежее
Самые сочные русские новинки!
Свежее
Основной эфир
Studio 21
Hip-hop radio
Основной эфир
Основной эфир
Калина Красная
Музыка русской души!
Основной эфир