Новости

Денис Майданов: о новом альбоме, творческом кризисе и семейном счастье

Поделиться с друзьями:
Денис Майданов: о новом альбоме, творческом кризисе и семейном счастье

В апреле состоялась долгожданная премьера нового, шестого по счету, альбома Дениса Майданова «Что оставит ветер». Певец пришел в гости к «Дорожному радио», ответил на вопросы своих поклонников и рассказал о новых песнях, кризисе, который ему пришлось пережить, о детях и любимой супруге.

О кумирах детства:

«В юности мы с нетерпением ждали альбомов любимых исполнителей. Сначала это были альбомы «Ласкового мая», 10-й, 15-й, но потом приоритеты поменялись, стали слушать Nautilus Pompilius, «Кино».

О новом альбоме:

«Сначала я думал, что это будут три разных альбома и все разновекторные, но позже решил все песни, которые были в работе, объединить в один альбом, не взирая на их разножанровость. Альбом получился широкоформатный, но я доволен его качеством. Оглядываясь на свое творчество и на творчество других исполнителей, можно констатировать, что с одного альбома хитами становятся от 1 до 5 композиций. Остальные остаются альбомными. По прогнозам, из шестого альбома около семи песен должны уйти в народ, зазвучать и в ресторанах, и в караоке».


О музыкальных жанрах:

«Я автор-исполнитель, поэтому всегда нахожусь между жанров. Делаю шаг в сторону – я уже в шансоне, еще шаг – в роке, в эстраде. Не люблю, когда меня классифицируют одним жанром. Если хотите, это бард-рок, но и то до конца не подходит».

О покорении Москвы:

«Мой второй альбом, «Арендованный мир», выходил в 2010-м году, когда я действительно жил в арендованном мире. Это целый этап в жизни мужчины, когда он собирается сделать карьеру, выстроить свой «дворец жизни», привести туда жену и нарожать детей. Поначалу у меня тоже были такие иллюзии, но в итоге получилось так, что дочь у меня родилась в арендованном мире, все мои вершины достигались там».

О творческом кризисе:

«После трёх альбомов у меня было ощущение, что я многое написал, многое сказал и, наверное, все. Я даже жене об этом сказал. Ну, о чем я еще буду говорить? Уже столько пройдено и достигнуто… Почему так получилось? Меня сильно съедали гастроли. Когда ты достигаешь высокой точки, начинаешь свой путь к людям в стране. Плотно гастролировать два года подряд, скажу честно, нелегко. Но жаловаться не буду – каждому свой труд. Надо гордиться тем, что у тебя появилась возможность ехать к людям и давать концерты. Тем не менее, насыщенные гастроли не дают возможности расслабиться и позаниматься творчеством. Очень многое создавалось в пути, ложилось на полку, ждало своего часа. А потом я понял, что уже не смогу жить в таком режиме. Нужна пауза. Она была сделана в начале 2015 года. Я выдохнул и просто пожил, увидел детей, дом, который купил, но практически в нем не бывал. Сейчас дочке Владе восемь лет, сыну Бориславу – три. У меня была простая мечта: дом в Подмосковье, белки, елки… И она осуществилась благодаря упорной работе. Это рай, который я создавал, но им не пользовался. Я рад, что решил вовремя остановиться и сказал: «Ребята, я буду жить». У меня опять открылись все мои творческие порталы, в телефоне скопилось много прекрасных тем, мыслей, мелодий. Было много заготовок, которые, я думал, никогда не станут песнями. Но стоило передохнуть, и я спокойно начал творить. В результате – десятки новых песен и три новых альбома, в том числе и новый «Что оставит ветер», вышедший в апреле 2017-го».

О дуэте с Сергеем Трофимовым:

«Году в 2015-м Сергей Трофимов приехал ко мне в гости. И вот, мы с ним гуляем по поселку, и Серёга говорит: «Ден, пора нам уже что-то дуэтом спеть». Я согласился, говорю: «У меня есть идея. Мы с тобой два автора-исполнителя, гитариста. Давай поменяем все! Я надену белый смокинг, сяду за белый рояль. Ты наденешь черный смокинг, сядешь за черный рояль, и мы споем большую песню – посвящение женщине, жене». Я не пишу своих песен специально, но эта была придумана как проект, хотя все слова и чувства в этой песне предельно честны и откровенны. Проходит год, из вежливости ни я, ни Сергей не начинаем эту песню писать, потому что и Сергей автор, и я автор. На гастролях на Дальнем Востоке сел и понял – кто-то должен это сделать – и написал эту песню. Прислал Сергею, он внес свои коррективы. В итоге все получилось именно так, как мы задумывали: «блестящие» Майданов и Трофимов, смокинги и рояли!»

О совместной песне с женой Натальей:

«Любимый мой, любимая» – это мой дуэт с Наташей. У нас не было задачи делать из нее певицу и до сих пор нет, но эту песню мы написали на юбилей нашей свадьбы, в 15-м году мы отмечали 10 лет. Написали для себя, для гостей, презентовали ее в этот праздничный день. Людям понравилось, и я решил не прятать ее в своих архивах, а включил в альбом. Особенно приятно отметить, что всенародная премьера песни «Любимый мой, любимая» состоялась в день семьи, любви и верности на фестивале Светланы Медведевой, который ежегодно транслирует из Мурома Первый канал.

Об «Артеке» и песне «Что оставит ветер»:

Я жил в Гурзуфе два месяца летом 2016-го, часто выступал в «Артеке». На одну из смен поехала отдыхать моя дочка Влада, и я попал на закрытие смены. У артековцев потрясающая церемония, они повязывают на шею друг другу веревочки на память, говорят слова напутствий, обещают, что найдут друг друга и обязательно встретятся еще. Это очень трогательно. Я стоял в стороне, снимал и еле сдерживал слезы. До этого момента у меня в голове полгода жили мелодия и фраза «Что оставит ветер», но я не мог понять, о чем будет эта песня. А тут понял. Буквально за день я ее написал, отправил руководству «Артека», а они предложили сделать ее официальной прощальной песней лагеря.

Чтобы сохранить этот дух детства, я записал ее с Владой, которая делает свои первые шаги в музыке, и с детским ансамблем «Домисольки». А для того, чтобы песня стала более популярной, сделал еще версию в более быстром варианте. Песня «Что оставит ветер» звучит в эфире «Дорожного радио». Низкий вам поклон и большое спасибо за этот мост между мной и слушателями!

Поделиться с друзьями:
Новинки эфира
Хит-парад
  • 1
    SHAMAN - МАМА
    play pause
    МАМА
    SHAMAN
  • 2
    Дмитрий Колдун - Он не стоит слёз
    play pause
    Он не стоит слёз
    Дмитрий Колдун
  • 3
    Юлия Савичева - Не до любви
    play pause
    Не до любви
    Юлия Савичева
Дорожное Радио
...
Прямой эфир
Громкость
Другие станции
Дорожное Радио
Перейти на сайт
Сейчас в эфире:
...
...
Другие станции
Основной эфир
Дорожное Радио
Вместе в пути!
Основной эфир
Высокое качество
Танцы по-русски
Дорожное Радио / Танцы по-русски
Дискотека с доставкой на дом!
Танцы по-русски
Рок-клуб
Дорожное Радио / Рок-клуб
Рок-клуб
Рок-клуб
Ностальгия
Дорожное Радио / Ностальгия
Ностальгия
Ностальгия
Основной эфир
Европа Плюс
Больше Хитов! Больше Музыки!
Основной эфир
Высокое качество
TOP 40
Европа Плюс / TOP 40
Больше Хитов! Больше Музыки!
TOP 40
Party
Европа Плюс / Party
Больше Хитов! Больше Музыки!
Party
LIGHT
Европа Плюс / LIGHT
Больше Хитов! Больше Музыки!
LIGHT
NEW
Европа Плюс / NEW
Больше Хитов! Больше Музыки!
NEW
Urban
Европа Плюс / Urban
Больше Хитов! Больше Музыки!
Urban
Акустика
Европа Плюс / Акустика
Больше Хитов! Больше Музыки!
Акустика
ResiDANCE
Европа Плюс / ResiDANCE
Саундтрек твоей субботней ночи!
ResiDANCE
Основной эфир
Радио 7 на семи холмах
Отличные песни одна за другой!
Основной эфир
Высокое качество
Музыка любви
Радио 7 на семи холмах / Музыка любви
Музыка любви!
Музыка любви
Музыка счастья
Радио 7 на семи холмах / Музыка счастья
Музыка счастья!
Музыка счастья
Наедине с музыкой
Радио 7 на семи холмах / Наедине с музыкой
Наедине с музыкой!
Наедине с музыкой
Основной эфир
Новое Радио
Суперхиты. Суперновинки
Основной эфир
Основной эфир
Ретро FM
Лучшая музыка 70х, 80х, 90х!
Основной эфир
Высокое качество
Ретро FM 70e
Ретро FM / Ретро FM 70e
Лучшая музыка 70х!
Ретро FM 70e
Ретро FM 80e
Ретро FM / Ретро FM 80e
Лучшая музыка 80х!
Ретро FM 80e
Ретро FM 90e
Ретро FM / Ретро FM 90e
Лучшая музыка 90х!
Ретро FM 90e
Вечеринка Ретро FM
Ретро FM / Вечеринка Ретро FM
Танцуют все!
Вечеринка Ретро FM
Ретро FM Сан-Ремо
Ретро FM / Ретро FM Сан-Ремо
Ретро FM Сан-Ремо!
Ретро FM Сан-Ремо
Основной эфир
Эльдорадио
Вы слушаете «Эльдорадио»
Основной эфир
Кекс
Дорожное Радио / Кекс
Привет, 90-е!
Кекс
Свежее
Европа Плюс / Свежее
Самые сочные русские новинки!
Свежее
Основной эфир
Studio 21
Hip-hop radio
Основной эфир
Основной эфир
Калина Красная
Музыка русской души!
Основной эфир