
Простые расчеты, безопасные дни и романтические камеры фиксации
Британские ученые вывели формулу "идеальной парковки". Подождите ехидничать, сейчас объясню. Все началось с исследования, которое провела одна автокомпания. Выяснилось, что 57% британских водителей не уверены в своей способности грамотно припарковать машину. Кроме того, 32% автовладельцев проезжают мимо свободных мест на парковке, даже не пытаясь в них вписаться, потому что не могут понять, поместится ли туда их автомобиль. Всё – задача поставлена, и профессор Лондонского Университета Симон Блэкберн занялся расчетами. В результате появилась замечательная формула. В нее входят всего пять переменных, и она дает возможность любому водителю путем несложных математических расчетов на уровне студента физмата «бауманки» спокойно, и не торопясь решить проблему парковки.
А вот канадские ученые выяснили, какие дни - самые безопасные для управления автомобилем. Все просто - ими являются любые воскресенья июня. По статистике, в эти дни водители раздражаются меньше всего. Соответственно, снижается риск попасть в ДТП. Названы и самые опасные дни для вождения - это вторники сентября. Причем, речь идет о времени утреннего часа пик. Именно в этот момент водители склонны к агрессии гораздо больше.
Да че мы всё о серьезном. Вот в швейцарской коммуне Кёниц в свое время на полном серьезе обсуждали романтический порыв камеры фиксации скорости. Прибор отснял симпатичную уточку, летящую на небольшой высоте со скоростью 52 км/ч вместо положенных 30-ти на этом участке. Вот вроде и от работы никто не отвлекался, и художественный процесс – налицо. Всё бы ничего, только спустя три дня ситуация повторилась один в один. Утка, превышение скорости, фотка. Между прочим, в полиции отметили, что если бы на этом участке дороги с такой скоростью проехала машина, ее водителя бы лишили прав на месяц или оштрафовали на солидную сумму.









