
Отказ тормозов на «автомате»
Первый и главный пункт – прекратить панику. Да, страшно, но выход есть. Дальше врубаем «аварийку» и начинаем действовать. Для начала – прекращаем газовать и пытаемся «прокачать» тормоза. Сильными, энергичными и быстрыми движениями несколько раз до упора нажимаем педаль тормоза. В машине, как правило, несколько контуров торможения и один из них в этот момент может временно заработать. Этот момент нужно обязательно использовать. Тем более, что любимый ручник может оказаться электрическим, а на большой скорости электроника просто не даст его задействовать.
Если есть наличие и возможность, пытаемся перейти в так называемый «ручной режим», и требуем от автомата врубить первую передачу. Защита от такого варварства, конечно, сработает, но автомат начнет потихоньку понижать передачи, что нам и надо. По сути – это торможение двигателем. Нет такого режима, врубаем «спортивный» – он работает на пониженных передачах, что тоже на руку. И последнее – вырубаем движок. Только помните, что ключ поворачиваем не до конца, иначе руль заблокируется.
Кстати, если мотор включается с кнопки, то может появиться еще одна проблема. На некоторых моделях движок до полной остановки может и не вырубиться. Так что почитайте мануал, может для этой операции понадобится всего лишь несколько раз нажать на кнопку.
Фото: www.freepik.com









