
Изменения в ОСАГО, растущий коэффициент и морозный запуск
Банк России внес изменения в тарифы ОСАГО. С 9 декабря тарифный коридор расширяется на 15% в обе стороны для всех видов транспорта, кроме мотоциклов. Вы спросите, а эти то чего, особенные? Конечно! Для них границы сдвигаются на 40%. Потому что опасно и вообще. И для справки - для обычных автовладельцев, которые оформляют страховку на используемые в личных целях легковые машины, тарифный коридор не менялся более 3 лет - с сентября 22 года. За это время средняя выплата по ОСАГО выросла в 1,5 раза.
Центробанк этим не ограничился. Регулятор решил поправить значения территориального коэффициента – он в полисе обозначен как КТ. Так вот этот коэффициент снижается для 20 территорий и повышается для 28. В среднем то на то и выходит, но вот для Новосибирской области и Республики Ингушетия сделали исключение. КТ на этих территориях вырос аж в два раза. Оказывается, в этих субъектах 5 лет сохраняется высокий уровень рисков недобросовестных действий в ОСАГО.
Ну, и напоследок – из серии «помоги новичку». Будем вспоминать, как правильно запустить двигатель на сильном морозе. Сразу добавлю, будем считать, что машина исправна. Значит так, в первую очередь проверяем, что все потребители энергии отключены. Далее пробуем чуть «подогреть» аккумулятор. Для этого на полминутки включаем фары. Желательно немного провернуть двигатель стартером, но не пускать его сразу. Этим обеспечивается подача масла после ночной стоянки. В следующий раз двигатель будет вращаться легче. Теперь пытаемся завеcти двигатель. При этом обязательно выжимаем педаль сцепления, тем самым облегчая вращение коленвала. На АКПП ничего не поделаешь - будем вращать трансмиссию. Если двигатель не пустился, ждем пару минут и повторяем. После третьей попытки либо идем домой досыпать, либо ищем от кого прикурить.
Фото: www.freepik.com









