cover image

Закрытие зимнего сезона в Сочи. Площадка в римском Колизее. Китайская туристическая подлодка.
03.04.2026

Закрытие зимнего сезона в Сочи. Площадка в римском Колизее. Китайская туристическая подлодка.

Поехали

Сочинские горнолыжные курорты ещё полны отдыхающих, но уже близок срок перехода от зимнего сезона к летнему. По сведениям сервиса «Яндекс Путешествия», на «Розе Хутор» в последний раз можно будет прокатиться 12 апреля. Затем на профилактику на две недели закроют часть подъёмников. Летний сезон здесь стартует 1 мая. На курорте «Газпром» вероятная дата закрытия склонов – 13 апреля. Ещё более месяца будут открыты спуски курорта «Красная Поляна» – последний день катания намечен на 9 мая, а на следующей день состоится официальное закрытие зимнего сезона.

Это надо видеть

В римском Колизее провели уникальную реставрацию. За южной границей сооружения обновили полукруглую площадку, которая была сильно повреждена в результате многовекового разрушения и землетрясения в XIV веке. Как сообщает Travelnews, в этом месте понизили уровень пола до древнеримской отметки, и теперь оттуда амфитеатр видно так же, как почти 2000 лет назад. А между арками под номерами 65 и 70 создали так называемое «археологическое окно» – оно позволяет увидеть первоначальные фундаменты и слоистую структуру.

Едем дальше

Китай нацелился на глубоководные экскурсии. Как пишет Hi-Tech Mail, научно-исследовательский институт судостроения в Уси показал подводный аппарат, рассчитанный на погружение до 1000 метров. На такой глубине – гигантское гидростатическое давление, поэтому инженеры предусмотрели повышенную прочность подлодки – и корпуса, и сферического обзорного окна. Аппарат вмещает до четырёх пассажиров. Китайцы завершат разработку прототипа до конца 2026 года, а полноценный коммерческий запуск туристической подлодки намечен на 2030 год. Для сравнения: новый аппарат сможет опускаться на километровую глубину, в то время как нынешние туристические подводные лодки в Китае ныряют всего на 20-30 метров.

логотип Европа Плюс
логотип Европа Плюс
логотип Ретро FM
логотип Радио 7
логотип Новое радио
логотип Студия 21
логотип Эльдо Радио
логотип Калина Красная
логотип Деловой журнал Профиль
Любое использование материалов допускается только с согласия редакции при наличии ссылки на ресурс. Онлайн-трансляция эфирного потока в сети интернет без согласования строго запрещена. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-61841. Выдано Роскомнадзором 18 мая 2015 года.