
Путь на Шпицберген. Весеннее цветение в России. Апрельская выставка в Подмосковье.
Поплыли
Шпицберген примет в этом году восемь рейсов российских туристов. К архипелагу, омываемому водами Северного Ледовитого океана и трёх морей, будет периодически следовать научно-исследовательское судно «Профессор Молчанов». Восемь из десяти его рейсов в эту навигацию станут туристическими, начнутся они в середине апреля, а завершатся уже осенью. Для знакомства с первозданной арктической природой Шпицбергена нужен загранпаспорт – архипелаг принадлежит Норвегии, поэтому в Мурманске надо пройти пограничный контроль. А вот в визе надобности нет.
Это надо видеть
Кому хочется дополнить ощущения весны в душе и внешним подтверждением, тому непременно надо отправиться в путешествие по местам самого впечатляющего пробуждения нашей матушки-природы. И в этом разе стоит обратиться к календарю цветения, составленному Ассоциацией туроператоров России. О ранней весне нам сообщают мимозы, цветущие в марте в Сочи и Крыму. В апреле Крым радует глаз цветущими магнолией, персиком, вишней, пионом и тюльпаном. В честь последнего в крымском Никитском ботаническом саду ежегодно устраивают «Парад тюльпанов». Также цветущие тюльпаны можно отыскать в Саратовской области и Калмыки. А на Северном Кавказе апрель и май – период цветения абрикоса, персика, миндаля, алычи, азалии и терновника.
Добро пожаловать
Всё что нужно для водного туризма можно будет найти в начале апреля на выставке в Московской области. Со 2 по 5 апреля в конгрессно-выставочном центре «Патриот ЭКСПО» пройдёт выставка «Лодки Экспо» – здесь покажут снаряжение и технику, познакомят с новинками и тенденциями. По сведениям сервиса «Яндекс Путешествия», на выставке можно будет увидеть современные лодки, катера, яхты и катамараны. Путешественники, спортсмены, владельцы маломерных судов – все найдут себе на выставке подходящие оборудование, приспособление и экипировку.









