
Московский фестиваль «Вкусы России». Россия, КНР и Монголия создают единый маршрут. Конкурс среди посетителей Стоунхенджа
Приятного аппетита
Фестиваль «Вкусы России», проходящий в эти дни в Москве, угощает региональными блюдами, знакомит с секретами их приготовления, просвещает, развлекает и объединяет.
Стоит также сказать, что генеральным радиопартнёром праздника выступает «Дорожное радио». Яства представлены на ВДНХ. Свои блюда и продукты привезли сюда представители более 75 регионов: извольте отведать бабаевский калакурник из Вологодской области, сыр «Малевич» из Курской области, напиток из пермской чаги, башкирский казылык и другие вкусности – всего более пяти тысяч наименований. Дети участвуют в творческих мастер-классах и занятных активностях, гурманы пополняют багаж новыми вкусами и рецептами.
Фестиваль продлится до 23 августа.
Рельсы шпалы
Россия, Китай и Монголия создают единый маршрут «Великий чайный путь». В него уже включено 18 российских регионов, девять китайских и восемь монгольских регионов.
Планы грандиозные, на реализацию нужно время – до середины 2027 года планируется оформить туристический бренд «Великого чайного пути», чтобы затем его согласовали на межгосударственном уровне. А на российской части маршрута уже провели проверку: на стыке июля и августа прошёл ознакомительный железнодорожный тур. Маршрут от Улан-Удэ через Иркутск, Красноярск, Новосибирск, Екатеринбург и Пермь до Москвы участники преодолели на поезде за 11 дней, успев познакомиться с туристическим потенциалом регионов и оценив уровень сервиса. «Великий чайный путь» создаётся на основе исторического торгового пути XVIII века, по которому чай доставляли из Китая через Монголию, Сибирь, Урал и Поволжье в Москву и Петербург.
Это надо видеть
В Англии говорят, что нога туриста не ступала в круг камней Стоунхенджа уже 125 лет. Были исключения, но они обходились счастливчикам в 1500 фунтов. С недавних пор правило поменяли. Администрация исторического комплекса объявила о специальной акции: среди обладателей стандартных выходных билетов, которые стоят не более 30 фунтов, проводится розыгрыш, и победители получают право осмотреть знаменитое мегалитическое сооружение, зайдя на его внутреннюю часть.









