
Фестиваль в Карелии. Запрет на отдыхе в Мексике. Новые привалы на Большой Севастопольской тропе.
Добро пожаловать
Знаменитая фраза из фильма «Иван Васильевич меняет профессию» будет звучать чаще обычного в конце февраля на севере Карелии. «Я-Я, Кемска волость», говорил персонаж Сергея Филиппова, и именно так называется фестиваль, который проведут в Кемском округе. По сведениям Интерфакса, фестиваль задуман как ярмарка-праздник, посвящённый традициям и культурному наследию поморов – народу, проживающему на побережье Белого и Баренцева морей. Гостям празднества предложат традиционную выпечку, блюда и деликатесы из рыбы и дичи. Будут устроены лекции и семинары, старинные поморские игры и народные забавы. Фестиваль «Я-Я, Кемска волость» пройдёт с 28 февраля по 1 марта.
Правила
Мексика предупреждает туристов о том, что ввела новый запрет, нарушение которого повлечёт крупный штраф и даже тюремный срок. Власти страны решили избавить людей от вейпов – с 17 января действует жёсткий запрет на все устройства для вейпинга. Ввоз их в страну приравнен к нарушению закона. Попасться с вейпом в Мексике, значить быть оштрафованным на 12500 долларов, задержанным или посаженным за решётку на срок до восьми лет. Долгий получится «перекур».
Едем дальше
Туристы, вышедшие на Большую Севастопольскую тропу, найдут здесь новые места для привалов. Их обустроила на трёх отрезках популярного пешего маршрута – в районах Ласпинского перевала, перевала Байдарские ворота и турстоянки Узунджа. Получилось шесть мест для отдыха, каждое – с деревянным столом, лавками и навесом, защищающим от солнца и осадков. Здесь можно и перекусить, и насладиться видами побережья и горных ландшафтов Крыма. Власти Севастополя подчёркивают, что новые стоянки – исключительно для кратковременного отдыха. Так что никаких костров, мангалов, палаток и мусора.
Фото: www.freepik.com









