Регистрация даст вам возможность воспользоваться сервисом «Закажи песню», а так же оставлять комментарии к статьям и новостям опубликованным на сайте.

Регистрация



Забыли логин или пароль?
статьи » все для водителя » тест-драйв

Nissan Patrol — работа с удовольствием

Мощный, экономичный, проходимый пикап — плюсы и минусы от владельца.

Источник: 5koleso.ru
Автор: Константин Куликов, 26 лет, менеджер по продажам, стаж вождения 7 лет

Выбор автомобиля был определен, в первую очередь, средой обитания, так как живу я за городом. Предыдущим автомобилем был Honda Civic с небольшим дорожным просветом, и, особенно зимой, добираться до дома по колее было непросто. Да и выезды на дачу были сопряжены с определенными трудностями. А в городе нередко попадал в зависимость от добросовестности службы «Спецтранс». Но было у меня еще одно условие — экономичность, поэтому искал вариант с дизельным мотором. По показателям экономичности Patrol оказался выше всяких похвал: в городе расход дизельного топлива не превышает 13 литров на 100 км, а за городом, в зависимости от ситуаций, составляет 8–10 литров. Это с учетом того, что под капотом машины 3-литровый турбодизель мощностью 158 л.с., а вес Nissan Patrol с интегрированной рамой составляет 2,5 тонны.

Изначально наличие или отсутствие полного привода было непринципиальным, но мечта иметь настоящий внедорожник была давно. И если сначала подключаемый полный привод я расценивал как не более чем хороший бонус к машине с высоким клиренсом, то очень быстро понял, что это дополнение нередко становится настоящей палочкой-выручалочкой. Нынешней зимой я не только обошелся без буксирного троса и лопаты, но был одним из немногих, кто мог самостоятельно выезжать со стоянки возле дома. Автомобиль заднеприводной, с подключаемым передним мостом, блокировки дифференциала механические, без электроники. Все просто и надежно.

Что касается комплектаций, то здесь Patrol особым разнообразием не отличается. Во всяком случае, с 2003 по 2010 гг. не добавилось ни одной опции. Так что можно было выбрать только отделку салона и тип коробки передач. Коль скоро автомобиль недешевый, не отказал себе в удовольствии выбрать кожаный салон, а при выборе трансмиссии остановился на АКП. Несмотря на то, что не имею ничего против ручной коробки передач, очень быстро понял, что выбор в пользу автомата сделал правильный, так как большую часть времени я эксплуатирую автомобиль в городе, с плотным движением и пробками.

Возвращаясь к теме выбора, отмечу, что конкурентов было не много. Например, как вариант, рассматривал VW Touareg, но дизельные машины того же года выпуска стоили раза в два дороже. Разумеется, обращал внимание и на стоимость обслуживания, и по этому показателю Nissan очень выгодно отличается от большинства кандидатов. А еще было приятно осознавать, что садишься за руль легендарного автомобиля. Неслучайно с 1997 года Patrol выпускается с минимальными изменениями. Лишь в последней версии изменился дизайн капота и задних фонарей. Лично я приветствую желание сохранить брутальность этого автомобиля, а проехав на нем 35 000 километров, убедился и в потрясающей надежности. Это подтвердил и прежний владелец машины, который за все время эксплуатации поменял только аккумулятор. Я же во время планового ТО поменял лишь стойки стабилизатора и резиновые втулки. Владельцы «патрулей», с которыми я общался, говорили и о том, что этот автомобиль достаточно неприхотлив к качеству топлива. Поверил, но собственных экспериментов не проводил, стараясь заправляться на проверенных АЗС. Во всяком случае, зимой заводился без проблем.

Производитель не зря позиционирует этот автомобиль как надежную рабочую лошадку. В этом постоянно убеждаюсь при выезде на дачу. Мало того, что отвратительное качество дорог совершенно не портит настроения, так еще и в объеме перевозимого груза себе не отказываю. Автомобиль располагает большим багажником, а при сложенных задних сиденьях объем грузового отсека увеличивается почти до двух кубометров.

Разумеется, при таком количестве плюсов должны быть и минусы, которые, впрочем, я значительными не считаю. От такой большой и тяжелой машины было бы глупо ждать отменной динамики. Причем в городских условиях мотор с огромным крутящим моментом позволяет достаточно легко уходить со светофора, но дальнейший разгон происходит медленно — около 15 секунд до 100 км/ч. Об этом приходится помнить на трассе, производя обгоны на скорости 130–140 км/ч. Но если, скажем, Honda Civic постоянно провоцировал на активную езду, то на таком большом автомобиле и гонять-то не хочется. Нужно также помнить, что при внушительном весе не всегда хватает тормозов. Если сравнивать с легковым автомобилем, то можно отметить и довольно «ватный» руль с не очень четкой обратной связью. А вот повороты машина проходит уверенно, с минимальными кренами. Правда, за это тоже приходится платить — очень жесткая подвеска отнюдь не добавит комфорта в дальнем путешествии. Правда, я дальних вояжей пока не предпринимал, а к особенностям подвески очень быстро привык.

В общем, это один из немногих оставшихся внедорожников. Я имею в виду настоящие внедорожники, с надежными мостами и прочной подвеской. А залог его длительной службы заключается в своевременном обслуживании всех узлов и агрегатов. Сейчас межсервисный пробег Nissan Patrol увеличен до 15 000 км, но я прохожу ТО «по старинке» — через каждые 10 000 километров. И менять машину не собираюсь. Во-первых, все ее качества меня полностью устраивают, а во-вторых, достойной альтернативы я пока не вижу.

  • Цена     850 000 руб.
  • Год выпуска     2003
  • Дата приобретения     2008
  • Общий пробег     130 000 км
  • Личный пробег     35 500 км
  • Эксплуатационные расходы     15 000 руб. (ТО)

Интересный факт: это не просто рабочая лошадка. От владения Nissan Patrol я получаю удовольствие.

Моя оценка: пять баллов.

Вы можете ознакомиться с полным текстом статьи на сайте: 5koleso.ru

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить